練響のあゆみ 1991-2000

'91区民音楽祭 (練馬区教育委員会主催)

1991.2.3
指揮: 小松一彦
S.五十嵐郁子 Bs.高橋啓三

チェンバロ: 高島香苗

オルガン: 吉田徳子
合唱: 練馬区民合唱団 一般公募者合唱団
ヘンデル: オラトリオ「メサイヤ」より

区民バレエ劇場

1991.3.31
指揮: 大島義彰
出演: 練馬区洋舞連盟
チャイコフスキー: 「くるみ割り人形」より くるみ割り人形とねずみの王様

第16回定期演奏会

1991.7.14
指揮: 松尾葉子
ピアノ: 弘中 孝
ワーグナー: 楽劇「ワルキューレ」よりワルキューレの騎行
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
ブラームス: 交響曲第2番ニ長調 op.73
シューベルト: 劇音楽「キプロスの女王ロザムンデ」より 間奏曲 【アンコール】

第17回定期演奏会

1991.11.24
指揮: 松尾葉子
ドビュッシー: 牧神の午後への前奏曲
グリーグ: 組曲「ペール・ギュント」第1、第2組曲より
ベルリオーズ: 幻想交響曲 op.14
ビゼー: 「アルルの女」第2組曲よりファランドール 【アンコール】

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

1991.12.7 1991.12.14
指揮: 大島義彰
モーツァルト: 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より第1楽章
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
ベルリオーズ: 幻想交響曲 第4楽章
グリーグ: 組曲「ペール・ギュント」より
~全員合唱~ 「わが街ねりま」「星の世界」

*************
区民コンサート

1992.3.20
指揮: 荒谷俊治
合唱: 練馬区民合唱団
モーツァルト: 「後宮からの誘拐」序曲
リスト: 交響詩「前奏曲」
ロッシーニ: 「どろぼうかささぎ」序曲
マスカーニ: 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より オレンジの花は香り
レオンガヴァルロ: 「道化師」より 鐘の合唱
ヴェルディ: 歌劇「ナブッコ」より 行けわが思いよ黄金の翼に乗って
ヴェルディ: 歌劇「トロヴァトーレ」より 朝の光がさしてきた

第18回定期演奏会

1992.7.19
指揮: 松尾葉子
オルガン: 青谷充子
スメタナ: 交響詩「我が祖国」よりモルダウ
モーツァルト: 交響曲第35番「ハフナー」
サン=サーンス: 交響曲第3番「オルガン付き」
マスカーニ: 「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 【アンコール】

第19回定期演奏会

1992.11.15
指揮: 三澤洋史

ホルン: ハンス・ピッカ
チャイコフスキー: 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ウェーバー: ホルン小協奏曲 ホ短調
ベートーヴェン: 交響曲第3番「英雄」

バッハ: 管弦楽組曲第3番~アリア(G線上のアリア) 【アンコール】

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

1992.12.5 1992.12.12
指揮: 佐藤寿一
ホルン: 脇本周治
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
モーツァルト: ホルン協奏曲第1番より 第1楽章
~全員合唱~ 「星の世界」
グリーグ: 組曲「ペール・ギュント」より 朝、山の魔王の宮殿にて
ビゼー: 「アルルの女」より 王の行進、ファランドール、メヌエット

シュトラウスI世: ラデツキー行進曲 【アンコール】

*************
第4回区民バレエ

1993.3.21
指揮: 大島義彰
出演: 練馬区洋舞連盟
チャイコフスキー: 白鳥の湖 第2幕 『クラシックバレエ』
   ディズニーファンタジー(音源による)
  “予言” P.チャイコフスキー第5番より抜粋 『モダン』

東京エキコン 没後100年チャイコフスキ-の徹底研究  (会場 東京駅北口ドーム)

1993.5.25
指揮: 荒谷俊治
ロッシーニ: 「どろぼうかささぎ」序曲
チャイコフスキー: 「白鳥の湖」より 情景、ワルツ、4羽の白鳥、チャルダッシュ
チャイコフスキー: スラブ行進曲
チャイコフスキー: 「くるみ割り人形」より 花のワルツ
ブラームス: 交響曲第1番より第3・4楽章
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番 【アンコール】
ビゼー: 「アルルの女」第2組曲より ファランドール 【アンコール】

第20回定期演奏会

1993.6.27
指揮: 荒谷俊治
チャイコフスキー: スラブ行進曲
チャイコフスキー:バレエ音楽 「白鳥の湖」より 情景、ワルツ、4羽の白鳥、チャルダッシュ
チャイコフスキー:バレエ音楽 「くるみ割り人形」より 花のワルツ
ブラームス: 交響曲第1番
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番

ビゼー: 「アルルの女」第2組曲より ファランドール 【アンコール】

練馬文化センター開館10周年記念事業

1993.11.7
指揮: 松尾葉子
演出: 栗山昌良
出演: 岩森美里(カルメン) 大野徹也(ホセ)
演奏: 練馬交響楽団
合唱: 二期会
児童合唱: 大泉東小学校合唱部

ビゼー: オペラ「カルメン」

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

1993.12.4 1993.12.18
指揮: 佐藤寿一
ホルン: 脇本周治
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
モーツァルト: ホルン協奏曲第1番より 第1楽章
アンダーソン: プリンク・プランク・プルンク
~全員合唱~ 「星の世界」
グリーグ: 組曲「ペール・ギュント」より 山の魔王の宮殿にて
ビゼー: 「アルルの女」より ファランドール、メヌエット
シュトラウスI世: ラデツキー行進曲 【アンコール】
ビゼー: 「カルメン」よりファランドール 【アンコール】

*************
区民コンサート

1994.3.21
指揮: 小松一彦
オルガン: 青谷充子
合唱指揮: 長井則文
合唱: 練馬区民合唱団 一般公募合唱団(チェチリア合唱団)
レスピーギ: ローマの祭り
グノー:   聖チェチリアのための荘厳ミサ
エルガー: 「威風堂々」第1番 【アンコール】

第21回定期演奏会

1994.7.17
指揮: 松尾葉子
メンデルスゾーン: 交響曲第4番「イタリア」
ドビュッシー(ビュッセル編曲): 小組曲
ストラヴィンスキー: 組曲「火の鳥」1919年版
マスカーニ: 「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 【アンコール】

第22回定期演奏会

1994.11.13
指揮: 籾山和明
チェロ: 藤原真理
ワーグナー: 歌劇「タンホイザー」序曲
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲ロ短調
ブラームス: 交響曲第3番ヘ長調
シュトラウスII世: トリッチ・トラッチ・ポルカ 【アンコール】  

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室 (1日3回公演)

1994.12.6
指揮: 佐藤寿一            
ヴァイオリン: 増田加寿子
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
サラサーテ: ツィゴイネルワイゼン
~楽器のお話~
アンダーソン: プリンク・プランク・プルンク
~全員合唱~ 「気球に乗ってどこまでも」
ビゼー: 「アルルの女」より メヌエット、ファランドール

シュトラウスI世: ラデツキー行進曲 【アンコール】

*************
区民バレエ劇場

1995.3.20
指揮: 大島義彰            
出演: 練馬区洋舞連盟
ドリーブ: コッペリア (クラシックバレエ)
ホルスト: 組曲「惑星」 (モダンバレエ、録音)

第23回定期演奏会

1995.7.9
指揮: 松尾葉子
合唱指揮: 大島義彰            
合唱: 新都民合唱団
モーツァルト: 交響曲第41番ハ長調「ジュピター」
ホルスト: 組曲「惑星」
V.ウィリアムス: グリーンスリーヴス幻想曲 【アンコール】

 

第24回定期演奏会

1995.11.12
指揮: 松尾葉子
ボロディン: オペラ「イーゴリ公」より だったん人の踊り
チャイコフスキー: 「くるみ割り人形」組曲
ストラヴィンスキー: バレエ音楽「春の祭典」

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

1995.12.2 1995.12.5
指揮: 佐藤寿一
ホルン: 脇本周治
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
モーツァルト: ホルン協奏曲第1番より 第1楽章
~楽器のお話~
アンダーソン: プリンク・プランク・プルンク
ビゼー: 「アルルの女」よりメヌエット、ファランドール
~全員合唱~ 「気球に乗ってどこまでも」
ドヴォルザーク: 交響曲第9番「新世界より」より 第4楽章

シュトラウスI世: ラデツキー行進曲 【アンコール】

*************
相原勇と練響ポップスの親子ファミリーコンサート

1996.3.17
指揮: 佐藤寿一
司会: 河崎早春
ゲスト: 相原勇
ピアノ: 平野吉子    
第1部
 「マイ・フェア・レディ」より序曲
 「キャッツ」 よりメモリー
 ショウほど素敵な商売はない
 「ポギーとベス」より サマータイム
 「オズの魔法使い」より
チャイコフスキー: 「白鳥の湖」より 情景、ワルツ、4羽の白鳥
第2部
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
ビゼー: 「カルメン」より アラゴネーズ、 ハバネラ、 トレアドール
リチャード・ロジャース・メドレー
宮崎駿アニメメドレー 【アンコール】

第25回定期演奏会

1996.7.14
指揮: 松尾葉子
ヴァイオリン: 野口千代光
ワーグナー: 「さまよえるオランダ人」序曲
ブラームス: ヴァイオリン協奏曲
ベートーヴェン: 交響曲第6番「田園」
ブラームス: ハンガリー舞曲第6番 【アンコール】

練馬区誕生記念 練馬交響楽団特別演奏会

1996.8.1
指揮・ピアノ・お話: 松尾葉子(一日区長)
ヴァイオリン: プラム大平まゆみ

ピアノ: 大島義彰 
シュトラウスII世: 喜歌劇「こうもり」序曲
ベートーヴェン: ロマンス ヘ長調
サラサーテ: ツィゴイネルワイゼン
サン=サーンス: 動物の謝肉祭
ハチャトリアン: バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、子守唄、レズギンカ
ビゼー: カルメン組曲よりトレアドール 【アンコール】 

第26回定期演奏会

1996.11.10
指揮: 松尾葉子            
Ms.中島豊子 Br.今村雅彦
ロッシーニ: 「セヴィリアの理髪師」序曲
ロッシーニ: 「セヴィリアの理髪師」より フィガロのアリア、ロジーナの二重唱
R.コルサコフ : スペイン奇想曲
ファリャ: バレエ音楽「三角帽子」全曲
ビゼー: カルメン組曲よりセギディーリャ 【アンコール】

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

1996.12.7   1996.12.10
指揮: 佐藤寿一
ホルン: 脇本周治
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
モーツァルト: ホルン協奏曲第1番 第1楽章
~楽器のお話~
アンダーソン: プリンク・プランク・プルンク
ビゼー: 「アルルの女」より メヌエット、ファランドール
~全員合唱~ 「気球に乗ってどこまでも」
ドヴォルザーク: 交響曲第9番「新世界より」より 第4楽章

シュトラウスI世: ラデツキー行進曲 【アンコール】

*************
区民バレエ劇場

1997.3.16
指揮: 大島義彰
出演: 練馬区洋舞連盟
ラヴェル: ボレロ (モダンバレエ)
チャイコフスキー: 白鳥の湖(全幕) (クラシックバレエ)

第27回定期演奏会 ~フランス音楽プログラム~

1997.7.6
指揮: 松尾葉子
サクソフォン: 須川展也
ラヴェル: マ・メール・ロア
トマジ: サクソフォーン協奏曲
サン=サーンス: 死の舞踏
ドビュッシー:交響詩 「海」
ビゼー: アルルの女第2組曲より 間奏曲 【アンコール】

練馬区制50周年記念事業 区民オペラ「アイーダ」

1997.11.2 1997.11.3
指揮: 松尾葉子
演出: 中村敬一
出演: 島崎智子(アイーダ)、川上洋司(ラダメス)
    青山智英子(アムネリス)、松本進(アモナズロ)
    谷茂樹(ランフィス)、吉田敦(エジプト王)
    緑川まり(アイーダ)、石川誠二(ラダメス)、西明美(アムネリス)
    今村雅彦(アモナズロ)、志村文彦(ランフィス)
    峰茂樹(エジプト王)
合唱: アイーダ合唱団(区民公募)
舞踊: 練馬区洋舞連盟
ヴェルディ: アイーダ(全曲)

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

1997.12.6 1997.12.9
指揮: 佐藤寿一
ホルン: 脇本周治
スッペ: 「軽騎兵」序曲
モーツァルト: ホルン協奏曲第1番 第1楽章
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
外山雄三: 管弦楽のためのラプソディより
ビゼー: 「アルルの女」より メヌエット、ファランドール
~全員合唱~ 「気球に乗ってどこまでも」
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」
シュトラウス: ラデツキー行進曲 【アンコール】

*************
練馬交響楽団ふぁみりー・こんさーと

1998.3.15
指揮: 岡本仁
お話: 三輪勝恵
ベルリオーズ: ラコッツィ行進曲
黒柳徹子 原作
小森昭宏 作曲  『窓ぎわのトットちゃん』

 

第28回定期演奏会

1998.7.12
指揮: 松尾葉子
ピアノ: 及川浩治
M.グリンカ: 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲第1番

リスト: ラ・カンパネラ 【ピアノアンコール】
   ピアノアンコール: リスト/ラ・カンパネラ
ショスタコーヴィチ: 交響曲第5番
チャイコフスキー: アンダンテ・カンタービレ 【アンコール】

第29回定期演奏会

1998.11.15
指揮: 小松一彦
スメタナ: 歌劇「売られた花嫁」より「3つの舞曲」
ベートーヴェン: 交響曲第1番
バルトーク: 管弦楽のための協奏曲
バルトーク: ハンガリアンスケッチより 村の夕暮れ 【アンコール】

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

1998.12.5    1998.12.8
指揮: 佐藤寿一
ホルン: 脇本周治
スッペ: 「軽騎兵」序曲
モーツァルト: ホルン協奏曲第1番より 第1楽章
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
外山雄三: 管弦楽のためのラプソディ
ビゼー: 「アルルの女」より メヌエット 、ファランドール
~全員合唱~ 「気球に乗ってどこまでも」
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」
シュトラウスI世: ラデツキー行進曲 【アンコール】

*************
区民バレエ劇場

1999.3.21
指揮: 三石精一
出演: 練馬区洋舞連盟
主演: 下村由理恵 篠原聖一
第1部: 樹根 (モダンバレエ)
第2部
プロコフィエフ: シンデレラ(全幕)

第30回定期演奏会

1999.5.30
指揮: 松尾葉子
プロコフィエフ: バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
チャイコフスキー: 交響曲第5番 ホ短調
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」より ポロネーズ 【アンコール】

第31回定期演奏会

1999.11.14
指揮: 松尾葉子
ピアノ: 及川浩治
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第3番 ニ短調
ショパン: 夜想曲第20番 【ピアノアンコール】
ラフマニノフ: 交響曲第2番 ホ短調

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

1999.12.4 1999.12.7
指揮: 佐藤寿一
ホルン: 脇本周治
スッペ: 「軽騎兵」序曲
モーツァルト: ホルン協奏曲第1番 第1楽章
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
外山雄三: 管弦楽のためのラプソディ
ビゼー: アルルの女」より メヌエット、ファランドール
~全員合唱~ 「気球に乗ってどこまでも」
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」
シュトラウス: ラデツキー行進曲【アンコール】

*************
練馬交響楽団名曲コンサート

2000.3.19
指揮松尾葉子
オッフェンバック「パリの喜び」より カンカン
ロッシーニ歌劇「ウィリアム・テル」序曲
V.ウィリアムズグリーンスリーヴスの主題による幻想曲
アンダーソントランペット吹きの休日
アンダーソン舞踏会の美女
リストハンガリー狂詩曲第2番
メンデルスゾーン劇音楽「真夏の夜の夢」より 結婚行進曲
ヴォルフ=フェラーリ歌劇「マドンナの宝石」より 間奏曲
デュカス交響詩「魔法使いの弟子」(バレエ付)
シュトラウスII世ワルツ「南国のバラ」
シュトラウスI世ラデツキー行進曲 【アンコール】

第32回定期演奏会

2000.7.9
指揮金 洪才
コープランドエル・サロン・メヒコ
ガーシュインパリのアメリカ人
バーンスタイン「ウェスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス
アンダーソン舞踏会の美女 【アンコール】

第33回定期演奏会

2000.11.12
指揮・ピアノ松尾葉子
ピアノ 大島義彰
ストラヴィンスキーバレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
プーランク2台のピアノと管弦楽のための協奏曲
ラヴェルバレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
ラヴェル組曲「マ・メール・ロア」より 妖精の園 【アンコール】

練馬区小学校連合音楽鑑賞教室

2000.12.2 2000.12.5
指揮佐藤寿一
ホルン脇本周治
スッペ「軽騎兵」序曲
モーツァルトホルン協奏曲第1番より 第1楽章
ブラームスハンガリー舞曲第5番
外山雄三管弦楽のためのラプソディ
ビゼー「アルルの女」より メヌエット、ファランドール
~全員合唱~ 「気球に乗ってどこまでも」
シベリウス交響詩「フィンランディア」

シュトラウスI世: ラデツキー行進曲 【アンコール】

© 2017-2019  by Nerima Symphony Orchestra

  • w-facebook
  • Twitter Clean